当前位置:网站首页 > 答疑 > 正文

卡罗拉更换发动机后需要重新备案吗?

提问时间:2018-11-07 15:08网友提问

新车有异响,4S店更换总发动机,发动机有合格证吗?还需要重到车管所备案不?

答复时间:2018-11-07 15:12专家答复

您好!每个发动机的编号是不一样的。根据《机动车登记规定》 第十条第二款规定,已注册登记的机动车更换发动机的,机动车所有人应当在变更后十日内向登记地车辆管理所申请变更登记。申请变更登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(1)机动车所有人的身份证明;(2)机动车登记证书;(3)机动车行驶证;(4)提交机动车安全技术检验合格证明。车辆管理所在自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,在机动车登记证书上签注变更事项,收回行驶证,重新核发行驶证。

发表我的评论

提交评论
0/500 字

网友评论

更多>> 专栏·评论
热点新闻
    博聚网